Коллекторы подали в суд на взыскание с меня части задолженности
Был долг перед банком в 2013 году. Сегодня получил письмо с суда о том что коллекторы подали на меня в суд о взыскании части долга (они купили у банка долг только в 2019 году). Это вообще законно? Просто уже очень много времени прошло.
- _CRPAawoGtM.jpg
Добрый вечер.
Судебный приказ выносится без извещения сторон.
Вам необходимо в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа направить в суд заявление об отмене в связи с тем, что Вы не согласны с принятым судебным актом. Кроме того, Вы можете в общих чертах указать причину своего несогласия, сославшись на нарушение Ваших прав, предусмотренных ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ.
В случае, если с момента получения судебного приказа прошло более 10 дней, так же необходимо в просительной части, помимо просьбы об отмене, заявить о восстановлении срока на отмену судебного приказа, приложив доказательства уважительности причин пропуска.
В случае отмены, взыскатель должен будет самостоятельно инициировать направление в суд заявления в порядке искового производства. При этом будут соблюдены все требования законодательства о порядке подготовки и рассмотрения гражданских дел. Т.е. суд уведомит Вас о дате и времени судебного заседания, а от истца Вы получите копию искового заявления, соотвтственно, сможете принять участие в процессе.
В процессе, в зависимости от периода расчета, Вы сможете заявить о применении срока исковой давности (если не заявите, суд вынесет решение за весь период). Отмечу, что при переуступке права требования, течение срока исковой давности не прерывается и не возобновляется, поэтому тот факт, что долг продан в 2019 году ни на что не влияет.
С уважением.