Замена стояков гвс и хвс

Здравствуйте. Недавно купили квартиру в доме 125й серии 1987г сдачи в эксплуатацию. Стояки гвс и хвс никогда не менялись. Написали заявление в ук с просьбой о замене стояков. Стояк хвс уже имеет несколько протечек, гвс еще держится. На что ук сообщила, что на собрании собственников семь лет назад было принято решение менять стояки за свой счет и вообще ук не обязана менять стояки по срокам эксплуатации, а только когда они будут признаны аварийными. Неужели решение собрания имеет прерогативу перед постановлением правительства РФ? Приходила комиссия из председателя тсж, члена правления, юриста и сантехника. Они решили, что бесплатно заменят только текущий стояк хвс, и только в нашей квартире. обещали подготовить акт осмотра. Стоит ли подписывать этот акт или выразить несогласие? И куда дальше обратиться, чтобы все-таки заменили оба стояка полностью во всех квартирах?

, наталия, г. Череповец
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия. Стояк — общедомовое имущество, которое должна менять управляющая компания. В такой ситуации рекомендую Вам обратиться в государственную жилищную инспекцию с жалобой на действия управляющей компании, а также на собрание собственников. В жалобе необходимо указать номера заявок, которые не были выполнены управляющей компании. Если будут дополнительные вопросы пишите в чат буду рада Вам помочь.

наталия
Клиент, г. Череповец
Спасибо большое. Так и сделаю.