Могу ли я не заключать договоры с организациями ЖКХ?
На нежилое помещение два собственника с долями 1/2,я и ещё совладелец.Я в нежилом помещение не виду никакой коммерческой деятельности,коммерческой деятельностью занимается другой совладелец.Организации энергосбыт,водоканал и т.д.просят в договорах ставить подписи двоих собственников,если образуются задолжности то претензии предъявляются лично мне или нам двоим.Поэтому возможно ли мне не подписывать договора так как в этом помещении лично я не виду коммерческую деятельность,договор подписывает только один совладелец.А также при сдачи части помещения в аренду достаточно ли одной подписи совладельца.
В соответствии со ст. 250 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Т.к. Вы оба являетесь собственниками помещения, то договоры с организациями ЖКХ, а также с ресурсоснабжающими организациями по обеспечению помещения электроэнергие, водоснабжением, отоплением и т.д. должны заключаться со стороны Заказчика обоими собственниками помещения.
Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Заключение договора аренды одним из сособственников на часть помещения возможна при получении письменного согласия на такую сделку от второго собственника.
Вы вместе со вторым собственником помещения имеете право в письменном виде определить порядок пользования данным помещением, определив части помещения, которыми Вы пользуетесь.
Здравствуйте Олег!
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Я бы посоветовал бы Вам, на основании закона заключить с другим участником долевого имущества соглашение, в котором подробно прописать, в частности порядок взаимодействия с ЖКХ, порядок оплаты услуг ЖКХ и т.п.
С уважением, юрист Савченко В.
Спасибо за совет! А соглашение можно написать в свободной форме и будет достаточно наших двоих подписей?
Достаточно, но необходимо учитывать, что формулировки в соглашении должны быть выверенные, необходимо предусмотреть ответственность за его нарушение, так что без помощи юриста Вам не обойтись. Соглашение можно заверить в нотариуса.