В детском саду, куда мы пошли, запрещают моей дочери забирать свою дочь

Здравствуйте. Моей дочери 15 лет. У неё есть дочь 1,8, она находится под моей опекой. В детском саду, куда мы пошли, запрещают моей дочери забирать свою дочь. Сказали, потому что она несовершеннолетняя. Я из за работы забирать внучку не имею возможности. Что нам делать?

, Нина, г. Барабинск
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Нина.

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Как видите, в Семейном кодексе сказано, что опекун воспитывает ребенка СОВМЕСТНО с несовершеннолетним родителем. Напишите в детский сад заявление сославшись на эту статью. Если откажут, требуйте письменный отказ, после чего обратитесь в орган опеки и попечительства либо в управление образованием вашего района.

Рад, если помог вам. С уважением, юрист Чемакин В.М.

Добрый день, Нина.