В апелляционной инстанции суда общей юрисдикции меняется ответчик с физлица на ИП

Всем доброго времени суток.

Если в гражданском процессе в апелляционной инстанции суда общей юрисдикции меняется ответчик с физлица на ИП.

И представитель по доверенности нового ответчика (от ИП), заявляет ходатайство о передаче дела по подсудности в арбитражный суд. Должен ли судья удовлетворить данное ходатайство?

, Анна, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

В арбитражном суде рассматриваются споры, связанные с экономической деятельностью, оба участника спора (по общему правилу) должны быть предпринимателями.

Вероятно, что рассмотренный в районном суде указанным выше признакам не соответствовал.

Если так, то  переход прави и обязанностей одной из сторон спорных правоотношений к лицу, обладающему статусом ИП, изменение характера спорных правоотношений не влечет.

Соответственно, основания для передачи дела для рассмотрения в арбитражный суд отсутствуют.

Для ответа на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе