И требуется ли лицензирование данного вида деятельности?

Подскажите пожалуйста, могу ли я открыть в частном загородном доме центр дополнительного образования для детей начальной школы ? И требуется ли лицензирование данного вида деятельности ?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

И требуется ли лицензирование данного вида деятельности ?

Александр

ДА, поскольку речь идет о предоставлении образовательных услуг и если они будут осуществляться с привлечением педагогических работников — то указанная деятельность подлежит лицензированию.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности»

3. Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

Где в приложении указывается

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ
могу ли я открыть в частном загородном доме центр дополнительного образования для детей начальной школы?

Александр

В самом доме нет, только в пристроенных к нему помещениях или в встроенных в него помещениях, но при наличии самостоятельного входа и то, если они будут отвечать требованиям, предъявляемым названным постановлением, а именно

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;

И требованиям указанным в

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 04.07.2014 N 41
«Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей“

Здания организаций дополнительного образования могут быть пристроенными к жилым домам, зданиям административного и общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий), а также встроенными в жилые дома и встроенно-пристроенными к жилым домам, зданиям административного общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий).Размещение организаций дополнительного образования во встроенных в жилые дома помещениях, во встроенно-пристроенных помещениях (или пристроенных) допускается при наличии отдельного входа.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Этот вид услуги не будет относиться к образовательному виду деятельности подлежащему лицензированию, в случае если  никаких образовательных программ вы реализовывать при этом не будете, не будете проводить промежуточную и итоговую аттестацию результатом которой будет выдача документа об образовании, именно это основные признаки и характеризуют лицензируемую образовательную деятельность.

Согласно положениям Федерального закона  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе следует что:

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Если же данные признаки присутствуют при оказании такого вида услуг, то данная деятельность подлежит лицензированию, в рамках в том числе Федерального  закона  «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии согласно которому следует что:

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

образовательная деятельность

Положениям Постановления Правительства РФ от 28 октября 2013 года N 966 "О лицензировании образовательной деятельности" Положение о лицензировании образовательной деятельности

Приложение к Положению. Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ

http://docs.cntd.ru/document/4...

И согласно порядку установленному Приказом Рособрнадзора от 29 июля 2019 года N 1109:

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по предоставлению государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности

http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно если образовательная программа включена в перечень утвержденный данным постановлением.

Это повлечет за собой исполнение требований указанных в

СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей» - http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом если Вы будете являться ИП и самостоятельно реализовывать образовательную программу лицензия не понадобится, если же с привлечением педагогических работников ее необходимо будет оформить.

Помимо этого, если вести речь о реализации образовательной программы по дополнительному образованию в рамках именно ФЗ об образовании, здесь также следует руководствоваться положениями Приказа Министерства просвещения РФ  от 9 ноября 2018 года N 196:

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также следует учитывать то, что платные образовательные услуги оказываются в соответствии с правилами утвержденными Правительством РФ.

Это положения постановления Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706:

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...