Как оспорить регресс ОСАГО?
Добрый день,
ДТП произошло 27 декабря 2019г, договор ОСАГО заключен в марте 2019г.
Я виновник ДТП, свой экземпляр европротокола в страховую компанию не отправила.
С 1 мая 2019г пункт "ж" ст 14 ФЗ 40 об ОСАГО был упразднен. Однако страховая компания реализовала регрессное требование.
Как возможно его оспорить?
, Елена, г. Москва
Валерий Лукьянцев
Здравствуйте Елена.
В этой ситуации на ваш договор не распространяются изменения законодательства.
Ст.422 ГК РФ
Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
С уважением, Валерий.