Как оформить авто на себя без В/У

Как оформить на себя автомобиль, если у меня нет В/У и страховки, можно ли оформить страховку без В/У?

, Даниил, с/п. Архангельское
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Даниил.

Согласно действующему законодательству, человек, у которого нет прав, имеет полное право приобрести транспортное средство. Отсутствие необходимости в получении водительского удостоверения вполне очевидно – в процессе покупки и владения машина рассматривается, как имущество, а не средство передвижения.
Совершеннолетний гражданин РФ может приобрести автомобиль в любой момент: во время прохождения курсов автошколы, до сдачи экзаменов, и даже если не собирается получать права и управлять тс – в случае, если он рассматривает машину, как перспективное капиталовложение.
Транспортное средство снимается с учета посредством оформления соответствующей заявки и посещения МРЭО – для того, чтобы официально зарегистрировать свою покупку. Для этого в органы необходимо предоставить договор и ОСАГО, а вот водительские права для этого не понадобятся.
Важно! Чтобы провести сделку законно, следует снять авто с учета не позднее, чем за 10 дней до подписания договора купли-продажи.

Не следует забывать и о том, что, несмотря на то, что автомобиль был куплен и оформлен владельцем, при отсутствии удостоверения водителя, он все равно не имеет права управлять транспортным средством

Надеюсь вам помог мой ответ!
С уважением, Александр Лунёв.