Права человека

здравствуйте! меня зовут Сергей мне 16 лет! скажите пожалуйста какими правами я неограничен в 16 лет?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Права человека и гражданина перечислены в

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина Конституции РФ

Список этих прав обширный. Но полностью дееспособным Вы становитесь в 18 лет.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Например, брачный возраст в РФ устанавливается в 18 лет ( но и здесь есть исключения, при которых в брак можно вступать в 16 лет). Необходимо конкретно знать, что Вас интересует.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
я не женат и не собираюсь никогда жениться! чем например я неограничен?

Подробная обширная консультация возможна в чате. Услуги в чате платные