Как оставить рассмотрение дела в суде в зозпп
Здравствуйте. Пару лет назад моя гражданская жена, сожительница, приобрела у официального дилера автомобиль газель.Сам я работаю в организации по договору найма и в эту же организацию , с момента приобретения, мы сдали в аренду свой автомобиль, и я на нëм работаю. Оплата за аренду составляет 10000 рублей в месяц, до уплаты налога. спустя непродолжительное время автомобиль сломался. Дилер признал поломку гарантийным случаем. В течении следующего года, автомобиль ломался с завидной регулярностью. На протяжении года, автомобиль с разными поломками в сервисе находился в сумме более 30 дней, все поломки дилером были признаны гарантийным случаем и устранялись за счëт дилера, о чëм свидетельствуют заказ наряды которые были выданы мне по окончании каждого ремонта. В итоге мы решили вернуть автомобиль дилеру. На претензию дилер не ответил, и мы подали исковое заявление. Наняли юриста для представления своих прав в суде. А теперь самое главное. На третьем заседании наш юрист предлагает мне выступить в качестве свидетеля, и сказать в суде, что я нигде не работаю и автомобиль используется в личных целях. Пояснив, это тем, что сдача в аренду автомобиля судом будет сочтена как предпринимательская деятельность и рассмотрение дела будет не по ЗОЗПП, а по ГК РФ. (Должен сообщить,что у автомобиля очень большой пробег и за это зацепился судья, а я толком не смог объяснить откуда он, пробег ,взялся. )Что исключит получение с ответчика штрафов и пеней . Но согласно письму минфина № 03-04-05/3-462 от 16.08.2010 и ст. 2 ГК РФ, сдача автомобиля в аренду предпринимательской деятельностью не является. Что теперь. Я думаю признаться суду, что сказал неправду, сообщить, что авто в аренде. А вот теперь вопрос. Есть ли возможность исходя из вышеизложенного, при рассмотрении дела судом остаться в ЗОЗПП?
Более того, как раз ст 2 ГК РФ и будет указывать на то, что имеет место деятельность направленная на систематическое извлечение прибыли.
Да и собственно говоря указанное Вами письмо Минфина РФ от 16.08.2010 N 03-04-05/3-462 указывает на следующее
И в Вашем случае суд может исходить из признака систематического получения прибыли в виде арендной платы, а равно в цели приобретения самого имущества.
Пр этом есть вероятность, того что в применении Закона РФ «О защите прав потребителей» суд откажет.
Приведу пример из личного опыта где суд отказал в применении норм о защите прав потребителей по следующим мотивам
https://oktyabrsky--sar.sudrf....
В Вашем случае также суд может исходить как из обстоятельств использования автомобиля, так и его технических характеристик.
Вопрос в том, какие именно доказательства с Вашей стороны будут представлены в подтверждение того, что автомобиль используется исключительно для личных нужд?
Заявить Вы можете абсолютно все, но по смыслу ст. 56 ГПК РФ — Вы должны доказать те обстоятельства на которые ссылаетесь.
В качестве контраргумента Вашим доводам служит факт передачи автомобиля в аренду, то что он фактически остался в Вашем обладании — не умаляет взаимоотношений аренды и не позволяет говорить о том, что в свободное от работы времени он используется в личных целях — поскольку нет гарантии того, что арендатор не изменит порядок использования автомобиля и не потребует передавать его в свободное от работы время ему на ответственное хранение.
Если Вы не будете показывать, что автомобиль передавался в аренду — у суда так или иначе возникнет вопрос о цели его использования.
Во внимание, прежде всего будут приняты характеристики автомобиля.
Если речь идет о грузовой газели — то Вам нужно подтвердить факт перевозки груза в личных целях с учетом его грузоподъемности.
Если газель пассажирская — то опять цель эксплуатации транспортного средства исходя из его назначения.
Причем имейте виду, что автосалон может заявить ходатайство об истребовании доказательств — как например, расходов подтверждающих оплату ГСМ.
А также парировать Ваши доводы исходя из частоты прохождения ТО и действительно существующим пробегом мотивируя тем, что при личной его эксплуатации не возможно достигнуть столь высокого пробега.
Применительно к аренде транспортного средства приведу пример
Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 31.03.2014 по делу N 33-4360/2014
Таким образом, все зависит от доказанности цели использования автомобиля.
Поскольку суды могут исходить из того, что сам по себе факт передачи в аренду не свидетельствует о том, что он не используется в личных целях.