Может ли гражданин Белорусии с временной регистрацией получить собственность на землю в Крыму сегодня
Добрый вечер, Татьяна!
Да, конечно, если собственность приобретена по договору купли-продажи и не входит пограничные районы.
Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции РФ
иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации
правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев,
установленных федеральным законом или международным договором РФ.
Согласно договора:
Статья 6
Договаривающиеся Стороны обеспечивают равное право их граждан на приобретение, владение, пользование и распоряжение имуществом на своих территориях.
ГК РФ указывает: «Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
Республика Крым
44 1. Муниципальное образование Бахчисарайский район Республики Крым.
44 2. Муниципальное образование Джанкойский район Республики Крым.
44 3. Муниципальное образование Кировский район Республики Крым.
44 4. Муниципальное образование Красноперекопский район Республики Крым.
44 5. Муниципальное образование Ленинский район Республики Крым.
44 6. Муниципальное образование Нижнегорский район Республики Крым.
44 7. Муниципальное образование Раздольненский район Республики Крым.
44 8. Муниципальное образование Сакский район Республики Крым.
44 9. Муниципальное образование Симферопольский район Республики Крым.
44 10. Муниципальное образование Советский район Республики Крым.
44 11. Муниципальное образование Черноморский район Республики Крым.
44 12. Муниципальное образование городской округ Алушта Республики Крым.
44 13. Муниципальное образование городской округ Армянск Республики Крым.
44 14. Муниципальное образование городской округ Евпатория Республики Крым.
44 15. Муниципальное образование городской округ Керчь Республики Крым.
44 16. Муниципальное образование городской округ Саки Республики Крым.
44 17. Муниципальное образование городской округ Судак Республики Крым.
44 18. Муниципальное образование городской округ Феодосия Республики Крым.
44 19. Муниципальное образование городской округ Ялта Республики Крым.