Дарственная на квартиру

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,у моей мама двухкомнатная приватизированная ,бездолевая квартира. Она собственник,но с ней проживает ее пожилая мама,она там просто прописана. Моя мама планирует на меня оформить дарственную,нужно ли согласие её мамы на это?

, ольга, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В данном случае согласия бабушки не нужно.

ольга
Клиент, г. Москва
Большое вам спасибо!

Будут вопросы, обращайтесь.

Святослав Гарага
Юрист, г. Мурманск

нет не нужно.

Договор дарения квартиры совершается в простой письменной форме. Если стороны изъявят желание оформить договор дарения квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу. Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации.

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ квартира признается недвижимым имуществом.

На основании положений ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества заключается в виде письменного документа и подлежит государственной регистрации.
В соответствии с п. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в ст. 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 01.03.2013.
Обязательное нотариальное оформление для договора дарения квартиры законодательством не предусмотрено.
Таким образом, договор дарения квартиры совершается в простой письменной форме.
Если стороны изъявят желание оформить договор дарения квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).
Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ, пп. 4 п. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!