Раздел однокомнатной квартиры между супругами

30 мая подал иск в суд на супругу, чтобы суд принял решение о разделе 1-комнатной квартиры между супругами на две равные доли ( вордовский файл).

20 августа было первое заседание. Вместо супруги пришел адвокат/юрист.

Передал мне встречный иск прямо на суде (также прикрепляю).

Прошу оценить ситуацию, нужен ли мне в данном случае юрис/адвокат, чтобы представлял мои интересы в суде вместе со мной? Или дело настолько выигрышное, что я могу и без адвоката справиться? Если всё таки адвокат нужен, то предлагайте варианты сотрудничества.

  • раздел имущества Дмитрий уточненны_
    .doc
  • IMG_20200820_160919
    .jpg
  • IMG_20200820_160927
    .jpg
  • IMG_20200820_160938
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Дмитрий!

Единственный вопрос по встречному иску о личных средствах супруги. В приложении есть документы об оплате первоначального взноса. А какие доказательства того, что эти денежные средства являются ее личными средствами?

Считаю, что данный вопрос должен быть основным. И только после того, как она предоставит документы, которые будут по ее мнению подтверждать, что эти деньги являются ее личными и не нажитыми в браке, можно будет решить: брать адвоката или нет.

Пока оснований я не вижу

Основной вопрос в доказательствах принадлежности и происхождения денежных средств,  вложенных при приобретении квартиры по договору долевого участия,  как супруга доказывает,  что это ее личные средства. Строго формально подходя к ситуации сейчас вижу,  что поскольку взнос внесен в период брака,  то он считается совместным.  Однако варианты возможны.

Если заинтересованы в сотрудничестве, можете обращаться в личный чат.