И можно ли привлечь к ответственности если он берёт деньги и не платит налог?

Юрист работает адвокатом без ИП и адвокатского удостоверения.

Имеет ли права юрист без адвокатского удостоверения работать адвокатом? И можно ли привлечь к ответственности если он берёт деньги и не платит налог?

, Алексей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Гражданин если не принят в адвокатскую  палату, не может называть себя адвокатом, это просто юрист.Если он берет деньги, то клиентам  должен выдать квитанцию или корешок приходного ордера или иной документ о приеме денег.

Вы действуете не в том направлении, лучше жаловаться на его деятельность, например в Министерство юстиции, в отдел по защите прав потребителей и тп

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.