Банк перепродал долг, а у приставов старый исполнительный лист
Не платил по долгу, банк подал в суд, появился исполнительный лист.
Несколько лет у меня была сложная ситуация, и платить я не мог. Но тем не менее, арестовали счет и были списаны деньги в счет погашения долга. Сейчас ситуация выправилась, и я решил расплатится, но узнал что банк продал мой долг.
Как мне теперь расчитаться? Нанял юриста чтобы разобраться, но он уже 3 мес не может уладить ситуацию, то пытался отменить исполнительный лист, то пытался запросить договор цессии у банка, - оба раза отказ. Почему то не хотел связываться с новым владельцем долга.
По его словам и пристав счас мои деньги не возьмет, потому что я должен не приставам, а новым владельцам. Сейчас он хочет подать в суд на приставов, с привлечением новых владельцев, для смены взыскателя.
Все это тянется уже 3ий месяц, подскажите, он правильно делает, неужели я просто не могу перевести деньги приставам?
Еще и странная ситуация с банком - там на арестованном счете лежит сумма, которую я согласен чтобы перечислили в счет долга. Но пристав не может ее списать, потому что банк заявляет что счет арестован.
Неужели нет простого алгоритма действий чтобы решить простую проблему "расчитаться с долгом"?
Дополню.
Если, как говорит кредитор, долг им продан по цессии, то, в этом случае, Вам (первоначальный или новый) кредитор обязаны направить уведомление, об этом.
Если уведомления этого Вы не получали, то тем более, не обязаны в силу закона, оплачивать долг, в адрес нового кредитора.
исполнительное производство не окончено. Новый кредитор ничего не делал, дозвониться до него у меня не получилось, поэтому нанял юриста.
Новый кредитор не заявлял ничего и ничего не заменено, по словам пристава я все еще должен банку. Банк же выдал мне справку что претензий у него ко мне нет, и долг продан. Договор цессии отказался предоставлять, отправил по этому вопросу к новому владельцу долга.