И влияет ли на это то, что собственность в Росреестре не зарегистрирована?

Есть ОС на признание собственности на долю в незавершенном строительством объекте (квартира в новостройке) .Дом не сдан, квартиры по акту не переданы, стройка идёт вялотекущая и сейчас застройщик начал собственникам выставлять счета по расходам , которые он якобы несёт на достройку дома и его содержанию( покупка строительных материалов , оплата договоров подряда , охрану и т.п). Законно ли это ? И влияет ли на это то , что собственность в Росреестре не зарегистрирована ?

, Наталья, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если нет процедуры банкротства, то существуют две основные точки зрения на данную ситуацию. Первая, то, что первоначальный договор на строительство расторгнут, вы сособственник онс, и должны нести расходы на достройку, и вторая, состоит в том, что само по себе признание права собственности на онс не прекращает обязательства застройщика по достройке обьекта, в этом случае вы ничего не должны доплачивать.