Я была матерью одиночкой и ребёнок с моих слов был записан на меня, в графе отца был почерк

Здравствуйте

Я была матерью одиночкой и ребёнок с моих слов был записан на меня, в графе отца был почерк. Спустя несколько лет я дала согласие своему гражданскому мужу на установление отцовства на него. Он писал заявление и нам дали новое свидетельство о рождении, в котором уже есть отец и ребёнок стал записан на его фамилию и отчество. Хочу узнать, могу ли я как то отказаться от этого отцовства и вернуть ребёнку старые данные(фамилию и отчество)

, Минаева Алиса Евгеньевна, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Минаева Алиса Евгеньевна!

Отказаться нет, вы можете обратиться в суд исковым заявлением об оспаривании отцовства.  В данном случае можно обойтись без экспертизы, если со стороны ответчика будет признание иска.