Присутствие родителей у нотариуса обязательно?
Здравствуйте, продаем квартиру, в которой доля у несовершеннолетнего ребенка, родители вместе не проживают и отношения к этой квартире не имеют.
Было получено разрешение опеки на продажу квартиры и покупку другой с выделением большей доли ребенку, в опеке присутствовали оба родителя, оба дали своё согласие.
Сейчас нотариус, к которому записались на регистрацию сделки перезвонил и сказал, что у него должны присутствовать на сделке оба родителя, иначе он её не проведет.
Подскажите, это правомерно? Есть же согласие органов опеки, зачем пристуствие обоих родителей у нотариуса? (В семье конфликт, один раз едва смогли убедить их собраться вместе в опеке, еще раз не получится)
Если это неправомерно, куда можно обжаловать действия нотариуса?
Нет нотариального согласия, есть только разрешение органов опеки, как быть в этой ситуации?
Ребенку больше 14, сделка с согласия родителей, согласие получено в органе опеки, выдано разрешение. На основании какого закона или нормы мы должны предоставлять еще и нотариальное согласие родителя?
В ст. 28 ГК РФ указано, что за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, а не один родитель.
Вместе с тем, в соответствии со статьями 28, 37 ГК РФ орган опеки и попечительства перед выдачей своего разрешения на сделку в целях соблюдения прав и законных интересов детей проверяет наличие согласия обоих законных представителей на сделку, в связи с чем имеющееся в наличии согласие органов опеки на сделку является критерием оценки действительности сделки и подтверждает соблюдение прав и законных интересов ребенка.