Можно ли заключить договор о равных правах на бизнес ( при разделе) между ИП и физическим лицом?

Здравствуйте! Можно ли заключить договор о равных правах на бизнес ( при разделе) между ИП и физическим лицом?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Арина!

ГК РФ ст. 23 — Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

По сути, ИП, это физ лицо, занимающееся бизнесом. Все имущество., принадлежащее ИП, принадлежит физ лицу.

Поэтому, если речь идет о разделе имущества супругов, то имущество ИП как физлица делится, а если вы хотите совместно вести бизнес, то вам лучше открыть ООО с 2мя учредителями.

С уважением, Барвенко Ирина

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Буквально, как вы написали маловероятно. Но данную цель можно попытаться достигнуть с помощью разных правовых инструментов.