Взыскание необоснованного обогащения у добровольно ликвидируемого ю.л
Здравствуйте. Впервые сталкиваюсь, пытаюсь переварить прочитанное.
ФГУП добровольно ликвидируется с 2016 года.
Была выявлена переплата ему по возмещению коммунальных платежей. Возмещать необоснованное обогащение ФГУП отказался.
Суд мой иск полностью удовлетворил.
Вопросы:
1 как мне оперативнее взыскать задолженность? могу ли я, например, обратиться в банк ФГУПа?
2.Попадаю ли я в очередность по текущим платежам?
3. Стоит ли подавать заявление приставам о проведении проверки правильности исполнения исполнительных документов, направленных ликвидатору (По ст.96 229 ФЗ)?
спасибо за ответ, Юрий.
У контрагента не банкротство, а затянувшаяся на годы добровольная ликвидация. Сообщение о ликвидации опубликовано в Вестнике в 2016 году, а документы по перерасчету были подписаны в конце 2017г.
Председатель ликвидационной комиссии на контакт не идет все эти годы. Чувствую — буду заявление приставам писать о проверке действий.
Да, действительно не обратил внимание, что добровольная. Если ликвидация добровольная, то при отказе выполнить решение суда, естественно следует передать исполнительный лист приставам, просить произвести ограничительные мероприятия (арест на счет, имущество в пределах взыскиваемой суммы), т.е. активно работать с приставами. При невыполнении действий, жаловаться сначала старшему судебному приставу соответствующего подразделения, а потом либо в суд, либо в Управление ФССП региона в порядке подчиненности. Но думаю, что после производства арестных мероприятий вопрос решится достаточно быстро.