Можно ли в данном случае возместить ущерб с ЖЭУ?
Здравствуйте! Неделю назад соседи этажом выше вызывали сантехников для замены трубы холодного водоснабжения. (Наш отрезок трубы заменен уже давно). При сварке нашего отрезка трубы и нового поцарапали и испортили брызгами раскаленного металла несколько плиток в туалете (ремонт был месяц назад). К сожалению, я не присутствовала при этом и не сразу увидела весь масштаб случившегося. Можно ли в данном случае возместить ущерб с ЖЭУ?
, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Лукина
Добрый вечер.
Напишите им письменную претензию о возмещении ущерба, приложите смету на ремонт. Если откажутся, придется обращаться в суд, где нужно будет доказать, что повреждения плитки произошло в результате действий ответчика (ЖЭУ).
Согласно ст. 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.За составлением документа можете обратиться ко мне в чат.