Вопрос: могу ли я потребовать добавления этих кубометров воды за которые заплатил?

Здравствуйте. Упустили сроки поверки счетчиков учета горячей и холодной воды. УК считает по повышенному коэффициенту. В квитанции насчитывают несколько кубов горячей и холодной воды. Т.е я плачу за воду, а в следующем месяце смотрю в квитанцию, а показания остались прежними и так уже несколько месяцев. В связи с карантином перестал платить вообще. Если я сейчас оплачу задолженность, сделаю поверку, то показания счётчиков останутся при тех значениях, которые были до поверки счетчиков, я так понимаю.Вопрос: могу ли я потребовать добавления этих кубометров воды за которые заплатил ?

, Евгений, г. Москва
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Евгений.

Если срок поверки истек после 6 апреля 2020 года, то до 1 января 2021 года приборы учета не считаются вышедшими из строя (постановление Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). В указанный период они могут использоваться без поверки, а управляющая компания обязана принимать подаваемые Вами показания и рассчитывать исходя из них размер платы за коммунальные услуги.

Если срок поверки истек до 6 апреля 2020 года, полагаю, что действия управляющей компании правомерны.

В случае неправомерного (необоснованного) применения нормативов потребления коммунальных услуг и начисления повышающих коэффициентов, управляющая компания будет обязана произвести перерасчет (уменьшение) платы за коммунальные услуги.

С уважением.