Налог по УСН и ПСН
Добрый день.
Вопроя 1.
ИП работая по патенту (вид деятельности,сдача в аренду собственных нежилых помещений),имеет в собственности три нежилых помещения общей стоимостью по кадастровой стоимости более 170 млн.рублей.(владелец физ.лицо). В законе о патентах для ИП отмечено что патент аннулируется если остаточная стоимость основных средств превышает 150 млн.рублей. Для ИП нет понятия остаточной стоимости. Как быть?
Вопрос 2 (вытекающий из первого)
Если физ. лицо,ИП,подарит часть нежилых помещений своим совершеннолетним детям,но по доверенности от них будет продолжать вести арендный бизнес. В этом случае сумма основных средств каким образом считается? Стоимость подаренных помещений суммируются к оставшемся у ИП помещению или нет.
Вопрос 3. (вытекающий из второго вопроса.)
Физ.лицо,ИП, имеет ли право подарить собственное нежилое помещение используемое в предпринимательской деятельности, детям, являющимся так же ИП.(ст.575 п.4 ГК)
Вопрос 4.
По закону при УСН для ИП годовой оборот не должен превышать 150 млн. рублей ,а при ПСН до 60 млн.рублей. ИП часть помещений сдает по УСН ,а часть по ПСН. У ИП годовой оборот по УСН составляет (25 млн.р)., а по ПСН (40 млн.р) Какой оборот берется за основу для подсчета годового оборота для ПСН, 40 млн.р. или 65 млн.р.(чтобы не аннулировали патент)
По поводу дарения при наличии статуса ИП, см. напр.
Письмо Минфина России от 22.12.2014 N 03-11-11/66174
но в письме не указывается кто является дарителем поэтому не исключено что в каждом конкретном случае такое отчуждение нежилого помещения может быть признано притворной или мнимой сделкой целью которой например было сохранение УСН дарителем при продолжении фактического использования помещения в предпринимательской деятельности либо одаряемому ИП будет насчитан например внереализационный доход