Определение границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между собственником и РСО(ресурсная организация)

Здравствуйте! Специалистами ресурсной организации обнаружена утечка воды, по телефону мне сообщили, что течет с моей стороны(конкретное место аварии не обнаружено), требуют устранить. Договора на обеспечение водой с определением балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности за содержание сетей нет.

Как в таком случае определить кто должен устранять аварию? Могут ли меня обязать оплатить пользование водой за предыдущие периоды и заключить договор "задним" числом? В собственности объект недвижимости и земля. "На глаз" место возможной утечки не на моей земле. Благодарю

  • Браун Н.В.авария уют
    .pdf
, Наталья, г. Архангельск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могут ли меня обязать оплатить пользование водой за предыдущие периоды и заключить договор «задним» числом

Наталья

Натапья, добрый день! Согласно п. 2 Правил  водоснабжения, утв.

Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644, если нет договора ни на водоснабжение ни на подключение тут речь может идти о самовольном пользовании и самовольном подключении, но тут конечно надо разбираться каким образом и кто Вас подключил, какой объект. Вопрос с утечкой как минимум должен быть подтвержден документально осмотром и составленным на его основании актом. Если утечка на принадлежащих Вам сетях то содержание сетей лежит на Вас как собственнике в силу ст. 209 ГК РФ.

Наталья
Клиент, г. Архангельск

до 2017года действовал договор с ООО, он официально был расторгнут в связи с прекращением деятельности ООО. Я предоставила все документы на заключение договора с физ.лицом(собственником объекта), но его до сих пор мне не дали. Как могут развиваться события тогда?

Я предоставила все документы на заключение договора с физ.лицом

Наталья

В этом случае надо смотреть почему договор не заключен, куда и в каком объеме были направлены документы ну и как фактически расчеты производятся с водоснабжающей организацией. А что касается границы то если был предыдущий договор с ООО и соот. подключение оформлялось по этим документам и надо смотреть границы, при необходимости переоформить документы на подключение если поменялся собственник

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Как в таком случае определить кто должен устранять аварию?

Наталья

Согласно Правил  холодного водоснабжения и водоотведения, утв. Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644:

«граница балансовой принадлежности» — линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании;

то есть до границы вашего участка ваша ответственность за исправность водопровода.

Наталья
Клиент, г. Архангельск

для РСО границы участка-это право собственности? но там, кроме схемы и общей площади больше ничего нет. Координаты они могут увидеть по кадастровой карте? Или как?

границы вашего земельного участка это ваша зона ответственности, далее ответственность или РСО или, если водопровод бесхозяйный, муниципалитет.