Можно ли сейчас заявить в полицию?

Добрый день! Произошла драка между подростками. Потом вмешались взрослые и избили моего сына. Прошло 1,5мес. В полицию не заявляли. Можно ли сейчас заявить в полицию? Есть фото и свидетели. Спасибо.

, елена, г. Дзержинский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете заявить конечно, полиция проведёт проверку по Вашему заявлению в порядке ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Дальше уже должны направить на СМЭ для установления степени вреда здоровью, если есть. Если вред здоровью есть — это безусловно статья УК РФ. Отказ в возбуждении УД можете обжаловать через суд или прокуратуру.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Елена!

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

Можно сейчас подать заявление в полицию, которая установит личности, лиц, избившего Вашего сына и Вы сможете потребовать через суд возмещение материального и морального вреда,  С виновных суд взыщет в Вашу пользу сумму, уплаченную Вами юристу за составление необходимых документов.

В качестве дополнительной услуги предлагаю подготовить заявление в полицию

С уважением, юрист Савченко В.