Получение свидетельства на собственность
Мой отец на момент смерти мамы проживал вместе с ней и не ходил к нотариусу подавать заявление, так как уже считался принявшим наследство. Когда через полгода пойдём получать свидетельство о собственности, ему нужно будет предоставлять документ подтверждающий родство, т. е. свидетельство о браке? Мы не можем его найти.
Добрый день.
Свидетельство о собственности в настоящее время не выдается, после прохождения регистрации вы получаете выписку из ЕГРН, подтверждающую что на вас зарегистрировано имущество.
Без похода к нотариусу вам не обойтись, потому как именно свидетельство на наследство является правоустанавливающим документом, на основании которого будет осуществлен переход права собственности на вашего отца. А вот нотариусу и нужно будет доказать фактическое вступление в наследство.
Копию свидетельства о браке можно будет взять в любом ЗАГСе, если запись о браке внесена в общую базу, либо заказать в архиве того ЗАГСа, где брак был зарегистрирован.