Продажа неоформленных сим-карт

Если я оформлен как самозанятый, имею ли я право продавать сим-карты сотовых операторов, которые они мне предоставляют. Сим карты не вскрытые, ни на кого не офомрленные, т.е человек при покупке сам вскрывает упаковку и сам заполняет свои паспортные данные.

, Андрей, г. Оренбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Нет нельзя, так как самозанятый не может быть агентом другого лица или заниматься перепродажей.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Андрей
Клиент, г. Оренбург
а если ИП? и вообще сам факт продаж сим карт не вскрытых и неоформленных ничем не грозит?

ИП вправе, дальнейшая консультация возможна на платной основе в связи с необходимостью временных затрат.