Будет ли мой статус как-то влиять на выплаты?

Здравствуйте. Я гражданка Украины, муж гражданин России. Расписаны официально в Орле. У меня на данный момент разрешение на временное проживание. Вопрос: "Какие выплаты полагаются нам в случае рождения ребенка? Будет ли мой статус как-то влиять на выплаты? Спасибо!"

, Дарья Владимировна Рудникевич, г. Орел
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья Владимировна Рудникевич!

У вас будут такие же права на пособия предусмотренные законом, кроме права на материнский капитал, для него нужно иметь гражданство РФ.

Ваш вопрос регулируется - Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Вы будете иметь право:

1) Пособие  по беременности и родам (ст. 6 ФЗ).

2) единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель)

3) Единовременное пособие при рождении ребёнка.

4) Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.