Здравствуйте.
не соглашусь ни с первым, ни со вторым ответом коллег, считаю их неверными.
В силу ст. 39 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
4. Заявление кредитора может быть основано на объединенной задолженности по различным обязательствам.
5. Конкурсные кредиторы или работники, бывшие работники должника вправе объединить свои требования к должнику и обратиться в суд с одним заявлением кредитора. Такое заявление подписывается конкурсными кредиторами или работниками, бывшими работниками должника, объединившими свои требования.
В вашем случае это возможно.
Учитывая, что суммы
Долг перед супругой 400 000 — ущерб, 200 000 — штраф. Долг передо мной 200 000 — ущерб, 100 000 — штраф.
то сумма основного долга равна 600 000 руб. (400 супруги и 200 ваши). В этом случае штрафы не учитываются.
Однако нужно почитать решения судов и понять,
1. может ли ваш долг выступать как обязательство, по которому могут признать должника банкротом.
2. прошел ли срок три месяца с даты вступления решений в законную силу
3. Вы понимаете, что банкротство платная процедура и вы как заявители будете в силу ст. 57 и 59 закона о банкротстве нести все расходы, в случае если у должника имущества не будет. Сумма расходов зависит от должника, если это юр.лицо, то минимум 300 000 руб, а если физик то 80 тыс. руб.
4. ваш должник юр.лицо или ИП?
Как вариант, чтобы был один кредитор Вы можете подарить супруге свой долг. В силу ст. 39 закона о банкротстве она сможет объединить эти требования. Только в суде первой инстанции надо будет сделать правопреемство на нее. Можно наоборот она вам свой долг подарит.