Скажите, пожалуйста, насколько это безопасно?
Добрый вечер! Обратился к брокеру для помощи в получении кредита, после одобрения и получения кредита в банке договорились, что его услуги стоят 10% от полученной мной суммы. Сейчас он просит чтобы я написал ему расписку, что перечислю ему в течении двух дней его процент. Скажите, пожалуйста, насколько это безопасно?
Текст расписки:
"__" августа 2020 г.
Я, ________________________________________, паспорт: серия _____ номер __________,
(Ф.И.О.)
выдан ____________________________________________,
(кем и когда)
зарегистрированный по адресу (прописка): _______________________________________,
Обязуюсь оплатить (перечислить) за услуги помощи в получении денежного кредита — Поташеву Максиму Сергеевичу, 06.10.1980 г.р, паспорт серия 4017 №734091 выдан ТП №25 Отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской обл. в Кировском р-не г. Санкт-Петербурга денежные средства в сумме 41 000 (сумма прописью) рублей, после получения кредита — «Просто деньги», ставка — 13,5%, на 5 лет, от ПАО «Росбанк». Оплатить (перечислить) комиссию за услуги помощи обязуюсь на счет — 40817 810 8 24520007344 открытый в ПАО «Росбанк» на имя Поташев М.С.
Данный документ считается действительным, только после получения мной (Ваши ФИО) кредитных денежных средств в размере 410 000 рублей по кредиту — «Просто деньги » от ПАО «РосБанк» в кассе банка. После оформления и получения кредитных денежных средств, обязуюсь произвести оплату в течении 2-х рабочих дней.
"__" августа 2020 г. подпись: _______________/ расшифровка ______________________/
Вот текст расписки если я правильно понимаю то оплачивать его услугу я буду в том случае если получу деньги, или это не так. И ещё сказано что как только я оплачу расписка уже не действует так ли это?
Добрый день.
Если вы согласны уплатить требуемую сумму, то такая расписка возможна.
Однако в данном случае возникает вопрос, что включается в услугу такого брокера.
Как вариант, заключить соглашение, где четко обозначить, в чем состоит его услуга и в какой срок и при каком результате уплачивается сумма.
Можно воспользоваться и такой распиской. Только при оплате услуги возьмите расписку, что деньги переданы и им получены. В простой форме: получил, сумма, дата.