И отдаст ли мне новый автомобиль дилер?

Добрый день! Покупаю новый автомобиль в салоне официального дилера, договорились по цене с учётом сдачи моего автомобиля и кредита со страховкой. После одобрения кредита цена у дилера на авто выросла на определенную сумму за счёт отказа от подарков и доп. услуг. В итоге не можем договориться. На руках есть подписанный обоими сторонами с печатью договор купли продажи нового авто в нём ничего не указано о этих подарках, но цена снижена от прайсовой в соответствии с первоначальными договоренностями. Так же в нём ни слова о кредите и трейд-ин, только то что я обязуюсь оплатить автомобиль в течении 5-ти дней. Вопрос: Правомерно ли будет отказаться от сдачи старого автомобиля в зачёт нового? И отдаст ли мне новый автомобиль дилер?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На руках есть подписанный обоими сторонами с печатью договор купли продажи нового авто в нём ничего не указано о этих подарках, но цена снижена от прайсовой в соответствии с первоначальными договоренностями.

Алексей

Ввиду того, что в предварительном договоре купли-продажи оговорена выкупная цена автомобиля — то продавец обязуется продать автомобиль по указанной цене.

Согласно ст. 429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор)на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Указанный вывод подтвержден и в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2011 года»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2011)

При этом по сложившейся практике к предварительному договору применяется законодательство о защите прав потребителей.

В частности. в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» отмечается, что

4. К отношениям сторон предварительного договора (статья 429 ГК РФ), по условиям которого гражданин фактически выражает намерение на возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей.

А соответственно при его оформлении продавец в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» должен довести до покупателю информацию о цене товара.

Таким образом, Вы вправе настаивать на заключении основного договора и передачи Вам автомобиля по цене оговоренной в предварительном договоре.

При этом в силу ст. 429 ГК РФ

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Соответственно Вы вправе в судебном порядке требовать понуждения к заключению основного договора.

Что касается перспективы передачи автомобиля в тред-ин — то Вы вправе отказаться от его передачи

Так же в нём ни слова о кредите и трейд-ин,

Алексей

Учитывая, что такого рода обязательства на Вас возложены не были Вы можете произвести оплату за автомобиль любым иным образом, без передачи в пользу дилера своего транспортного средства в трейд-ин.