Оформление права собственности
Здравствуйте! Подскажите, что можно сделать данной в ситуации:
купили дом, оформили договор купли-продажи (нотариально заверили), заплатили деньги, но в рег палату не донесли документы. Муж умер. (оформляли на него)
Как в данном случае оформить права собственности на себя (на жену)?
, Оксана, г. Пермь
Анна Лукина
Добрый день.
Вам нужно обратиться в Росреестр, получить отказ в регистрации права собственности, а потом обращаться в суд, признавать право собственности в судебном порядке, на основании решения суда регистрировать в Росреестре на имя мужа, ну а потом уже вступать в наследство и регистрировать на жену на основании свидетельства на наследство. Согласно ст. 223 ГК РФ
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Подскажите, какие документы понадобятся для подачи заявления в суд
Дополнительная консультация в чате на платной основе.