Где найти полный список льгот?

Здравствуйте. Меня зовут Николай.

Я недавно переболел туберкулёзом и сейчас нахожусь на учёте в тубдиспансере в третьей группе тубучёта (инвалидности нету). Где можно прочитать полный список льгот для III группы тубучёта?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

На период лечения, за вами должно быть сохранено рабочее место на срок, установленный законодательством Российской Федерации.

За время отстранения от работы в связи с заболеванием туберкулезом вам должны платить  пособия по государственному социальному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»

Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больные туберкулезом бесплатно обеспечиваются лекарственными препаратами для медицинского применения для лечения туберкулеза в амбулаторных условиях.

Так же вам при соблюдении всех условий предусмотренных Жилищным Кодексом РФ, должны предоставить жилье по договору соцнайма.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Николай!

Согласно Федеральному закону от 18.06.2001 N 77-ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации” вы имеет право на:

— бесплатное обеспечение медикаментами не только в стационаре, как и при других заболеваниях, но и амбулаторно;

— санаторное лечение.

— освобождение от работы сроком до 10 месяцев.

— квартира в соцнайм

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Я недавно переболел туберкулёзом и сейчас нахожусь на учёте в тубдиспансере в третьей группе тубучёта (инвалидности нету)
полный список льгот для III группы тубучёта

Т.е. Вы в настоящее время лечение не проходите, а лишь находитесь на учете, насколько я понял из вопроса.

В соответствии с положениями  Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»  Статья 14. Социальная поддержка лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом следует что:

2. За гражданами, временно утратившими трудоспособность в связи с туберкулезом, сохраняется место работы (должность) на срок, установленный законодательством Российской Федерации.
3. За время отстранения от работы (должности) в связи с туберкулезом  больным туберкулезом выдаются пособия по государственному социальному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом,… бесплатно обеспечиваются лекарственными препаратами для медицинского применения для лечения туберкулеза в амбулаторных условиях в медицинских организациях…
5. Больным заразными формами туберкулеза   предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Т.е. из приведенных выше положений федерального закона следует, что тем кто временно утратил трудоспособность проще говоря находится на больничном сохраняют место работы и должность, тем кто отстранен от работы т.е. приказом руководителя по болезни платится пособие, кто находится под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом получает бесплатно лекарственные препараты для лечения, жилье по социальному найму могут получить только нуждающиеся в улучшении жилищных условий поставленные на учет в этом статусе по месту своего жительства администрацией но при этом они должны еще болеть именно заразной формой туберкулеза.

Вот исходя из этого, и определите, какая из перечисленных мер поддержки для Вас подходит в данной ситуации и применима именно к Вам.

Я все же дополнительно от себя,  приведу  также  положения законодательства РФ регулирующего предоставление льгот т.е. мер социальной поддержки и для инвалидов, чтобы было более понятно на случай если Вы получите инвалидность.

Меры социальной поддержки для инвалидов всех групп т.е. общего характера делятся на федеральные, т.е. установленные федеральным законом по всей территории РФ, и все они перечислены в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ, можете с ним ознакомиться по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

А также дополнительные меры социальной поддержки, устанавливаемые на уровне субъекта РФ проживания инвалида согласно закону этого субъекта РФ и за счет средств его регионального бюджета.

Если Вы проживаете в г. Санкт-Петербурге, то в этом субъекте РФ дополнительные меры социальной поддержки для инвалидов, установлены положениями Закона г. Санкт-Петербурга  «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»:

Глава 10. Социальная поддержка инвалидов (статьи 47 — 51)

http://docs.cntd.ru/document/8...

Также инвалида имеют право на получение пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты в зависимости от группы инвалидности т.е. ЕДВ, можете ознакомиться с их размерами по следующей официальной ссылке пенсионного фонда РФ:http://www.pfrf.ru/branches/sm...