Двоюродная бабушка моего папы живет всю жизнь в другом городе, мой папа всегда был с ней в хороших отношениях

Добрый день. Ситуация такая. Двоюродная бабушка моего папы живет всю жизнь в другом городе, мой папа всегда был с ней в хороших отношениях и на связи, несколько лет назад она перестала выходить на связь, она уже далеко в возрасте и мы поехали к ней. Выяснилось что ее подруга,которая помогла ей, настраивала все это время против папы ( единственного родственника) и теперь с нами не хотят общаться. Все это из за бабушкиной квартиры которая, по устной договоренности должна была достаться папе. Но теперь ее скорей всего переписали на эту подругу,т. к. бабушка уже старая и скорей всего не в зравом уме а еще ее ж настроили против папы. Скажите пожалуйста возможно ли как то через суд, отсудить квартиру, т.к. папа является единственным родственником ее.

Спасибо

, Полина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если будете оспаривать сделку которую бабушка заключила и доказывать что она не понимала что подписывает, просить суд назначить психиатрическую экспертизу ей если она жива или посмертную, если она умерла.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.