Выделение долей

Супруга покупала квартиру в ипотеку когда мы ещё не были в браке. В дальнейшем когда поженились погасили ипотеку с использованием мат капитала. Нужно ли мне посещать МФЦ , если доли на детей будут выделяться от мат капитала, меня доля не интересует.

, Александр, г. Саратов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

Так как маткапитал использовался в браке, значит на вас должна быть выделена доля соразмерно вложенного маткапитала.

При выделении долей по маткапиталу составляется соглашение у нотариуса. Сначала выделяются доли всем членам семьи, а потом вы можете свою долю подарить либо детям, либо жене.

Можно конечно попробовать оформить отказ у нотариуса от доли в пользу членов семьи, но полагаю, что нотариус вам в этом откажет, т.к.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ пояснила, что в силу пункта 4 статьи 10 закона о дополнительных мерах господдержки жилье, купленное с помощью средств маткапитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. Причем размер доли каждого должен быть определен по соглашению. А значит, это специальная норма, в которой обозначен круг субъектов, в чью собственность поступает такое жилье. К таким субъектам закон относит родителей и детей. Этой же нормой установлен возникающий у данных субъектов вид собственности на приобретенное жилье — общая долевая.

Таким образом, из правоприменительной практики Верховного суда получается, что отказаться от доли в праве собственности на жилье, на которое были потрачены средства маткапитала, нельзя. Иначе это нарушает норму закона, где установлен круг тех, кто имеет на это право.
https://journal.tinkoff.ru/ask...

Александр
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ я вас понял. при этом отелось бы уточнить обязательно ли мне присутствовать в МФЦ или все вопросы могут решить без меня. заранее спасибо

вам обязательно быть у нотариуса, а в МФЦ быть не обязательно, т.к. все документы, которые подготовит нотариус может унести ваша супруга