Куда это всё платить и нужно ли предоставлять в налоговую или ещё куда-то копию договора? Или просто платишь, а договор остаётся между теми, кто его заключил.Алексей
Здравствуйте. Вы можете заключить договор, предусмотренный ст.1288 ГК РФ. Это договор авторского заказа
1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
При этом автором будет являться именно Ваш сценарист, а оговаривать Ваше право пользования результатами интеллектуальной деятельности с указанием или без указания автора, следует в договоре. По договору авторского заказа исключительные права будут у Вас.
Что касается отчислений, то вознаграждение по такому договору будет являться объектом обложения страховыми взносами. В соответствии с пунктом 1 статьи 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются, в том числе физические лица, не являющиеся ИП, и производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам.
При этом физические лица при заключении договора с другим физическим лицом налоговым агентом не являются, т.е. не несут ответственности за то, уплатил ли исполнитель налоги со своих доходов. За свои доходы он будет отчитываться сам путем оформления декларации 3-НДФЛ, также он должен будет заплатить НДФЛ с полученной от Вас суммы.
Главное, чётко прописать в договоре, что исключительные права переходят Вам, иначе будет только передача в пользование, а не отчуждение.
Также надо прописать срок, который для этого договора является обязательным:
Статья 1289 ГК РФ Срок исполнения договора авторского заказа
И ряд других моментов, с которыми нужно определяться уже при составлении договора.