Исковая давность, сроки
был суд по гражданскому делу в 2013 году присудили 141000 рублей по мировому соглашению, прошло три года, истец подал в суд за использование чужих средств и присудили еще 63000 рублей, и теперь уже в 2020 году висит долг 141000 + 63000 рублей, разве сроки не истекли?
Здравствуйте, Олег Васильевич!
Да, такое возможно. За ненадлежещее исполнение (или неисполнение) денежных обязательств, предусмотрен такой вид гражданско — правовой ответственности, как "% по ст. 395 ГК РФ" («проценты за незаконное пользование»).
При этом, такие % могут быть «просужены», дополнительно, за последние 3 года, в случае, если заинтересованной Стороной оспорено взыскание таких %, за более поздний срок, то есть за гранью истечения срока исковой давности (СИД), по взысканию %. Так что, в Вашей ситуации — все нормально и срок СИД — не истек.
Условия мировое соглашение, насколько я понимаю, исполнены не были.
ГПК РФ Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения
…
2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.
и как долго это может продолжаться?
Взыскание долгов, в рамках ИП, — бессрочно, до полного погашения задолженности. А % про ст. 395 ГК РФ — продолжают начисляться, до полного погашения задолженности.