Жилищный вопрос

добрый вечер, у меня есть 1/3 часть в квартире , могу ли я переписать свою часть на несовершеннолетнего ребенка и как это сделать? я являюсь одинокой мамой

, Olga Filenko, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы можете передать свою долю ребёнку по договору дарения. Такая сделка не облагается налогом, поскольку совершается между близкими родственниками. Также Вам не нужно соблюдать требования ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве остальных собственников, то есть не требуется ни согласие, ни их уведомление о сделке.

Но Вы должны понимать, что если вдруг захотите впоследствии продать Вашу долю, пока ребёнок не достигнет совершеннолетия, это можно будет сделать только с разрешения органов опеки.

Olga Filenko
Клиент, г. Краснодар
Спасибо