Здравствуйте, ребенку исполняется 14лет, она хочет помять фамилию отца на фамилию мамы, отец не общается и не

Здравствуйте, ребенку исполняется 14лет,она хочет помять фамилию отца на фамилию мамы, отец не общается и не разу не видел ребенка, алименты платит через раз, и как мы поняли согласие, разрешение он не даст из за принципа, как нам поступить в такой ситуации, ребенок категорически не хочет фамилию отца, помогите пожалуйста?

, Юлия, г. Воронеж
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Т.о., при отсутствии согласия отца, вам необходимо будет обращаться в суд.

С Уважением!

Юлия
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Какие док-ты нужны, куда обращаться для начала?
«Бывший»папа против.
Почему суд может отказать?