Как оформить попечительство, если отец ребёнка жив и не даёт согласие

Добрый день. В случае смерти матери отчим хочет оформить попечительство над ребёнком, 15 лет. Отец жив, но проживать с ним и мачехой ребёнок не хочет. Что можно сделать в этом случае, как оформить попечительство или иной вид отношений, что позволит ребёнку остаться жить с отчимом?

, Елена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В случае, как ваш ребенок вправе самостоятельно обратиться в органы опеки с заявлением о назначении конкретного лица его попечителем. Основание — часть 3  статьи 13 закона «Об опеке»:

Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

С уважением, Андрей Козырев