Отказ от участка в СНТ
Здравствуйте! Хочу отказаться от земельного участка в СНТ (Подмосковье). На общем собрании было принято решение о проведение света. В данный момент в СНТ начинают устанавливать электрические столбы возле участков. За установку столбов с каждого участка требуют определенную сумму. Так как участок мне не нужен, оплачивать я это не хочу. Если я откажусь от участка в пользу государства, могут ли меня обязать оплатить эти столбы? Спасибо.
, Олег, г. Москва
Анна Лукина
Добрый день.
Согласно ст. 53 ЗК РФ
2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.
Если вам не нужно электричество, то обязать вас заключать договор на электроснабжение, а соответственно оплачивать столбы и работы производимые для получения результата, вам навязать никто не сможет.
Да, но было же общее собрание собственников, на котором большинством было решено подключаться к электричеству. А что принято большинством, обязательно к исполнению всем. Разве нет?