Вступление в наследство
Здравствуйте. У меня возник вопрос. 4 года назад умерла мама, в наследство осталась квартира, в ней проживал отец. Общение с ним я не поддерживала и проживала в другом городе. Он умер год назад. Наследство открыто не было. Я прописана в квартире и сейчас я закрываю долг по жкх. Я являюсь единственным наследником. Есть ли у меня возможность сейчас вступить в наследство?
Начните с нотариуса, представьте свидетельства о смерти отца, мамы, свое свидетельство о рождении. Если будет отказывать из-за пропуска сроков, то придется вам обратиться в суд.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Здравствуйте.Если вы проявляли заботу об этом имуществе(платили услуги жкх и проч) то при отказе нотариуса, вам придется подать заявление в суд о фактическом вступлении в права наследника, если не проявляли, но срок пропущен по уважительной причине, то также обращайтесь в суд о восстановлении срока принятия наследства
наследник принял наследство, если он совершил действия,
свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Доброго Вам времени суток!
Ч.2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено:
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
То есть Вы считаетесь наследником, фактически принявшим наследство. Срок для оформления наследства наследником, фактически принявшим наследство, законом не ограничен.
Из изложенного следует, что Вы в любое время можете обратиться к нотариусу за оформлением наследства, предъявив свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, справку с места жительства о Вашей прописке и справку из ЖКХ об отсутствии задолженности, либо о частичном погашении задолженности жилищно-коммунальных услуг.
Удачи Вам!