Как встать в очередь на получение постоянного жилья от Минобороны РФ

Здравствуйте, у меня такая проблема - я дочь матери-военной и живу в военном общежитии, моя мать умерла несколько лет назад и я бы хотела встать в очередь на получения постоянного жилья от Минобороны РФ. Я бы хотела узнать можно ли это вообще сделать, какие документы нужны для этого и какой порядок действий. Спасибо

, Анна, г. Москва
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!
К наиболее значимым льготам и гарантиям для военнослужащих относятся предоставление денежного довольствия, обязательное государственное страхование жизни и здоровья, обеспечение жильем. Для членов семей военнослужащих предусмотрены, в частности, право на отпуск одновременно с супругом-военнослужащим, внеочередное предоставление мест в детсадах, выплаты в случае гибели военнослужащего.
К членам семьи военнослужащего, на которых распространяются социальные гарантии и компенсации, относятся (п. 5 ст. 2 Закона N 76-ФЗ):
супруг (супруга);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
иные лица, находящиеся на иждивении у военнослужащего.
Члены семьи военнослужащего имеют право на следующие льготы и гарантии.
Обеспечение жилыми помещениями, например предоставление военнослужащему по контракту и совместно проживающим с ним членам семьи служебного жилья по прибытии на новое место службы. При наличии трех и более детей такое жилье предоставляется вне очереди (п. 1 ст. 15 Закона N 76-ФЗ).
Из изложенного выше следует, что скорее всего, перспектив получить от государства жилье, как член семьи умершего военнослужащего у Вас нет.
Единственное, если Ваша мама стояла в какой-нибудь очереди, либо реестре на получение жилья, либо жилищной субсидии, вы можете попробовать унаследовать такое право. Для этого нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, где будет указано также право на получение субсидии или жилья и предъявить это свидетельство в уполномоченный орган.
Удачи Вам!