Как заставить бывшую жену исполнять решение суда
после выигранного суда где определили время общения с ребенком. какие рычаги давления на бывшую жену что бы исполнялось решение суда?
Здравствуйте!
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п.3 ст.66 Семейного кодекса)
Добрый день! Если суд выйграли вы, и у вас определено время общения с ребенком, а бывшая жена препятствует, необходимо обратится в орган опеки с жалобой и одновременно в суде взять исполнительный лист, который подать приставам для принудительного исполнения. Далее с приставом регулировать надлежащее исполнение решения суда. В случае оказания препятствий законом предусмотрены меры административного и уголовного наказания.