Бабушка умерла в январе, я не прямой наследник и в наследство не вступила, бабушка умерла 8 месяцев назад
Моя двоюродная бабушка Открывала счёт нпф и сделала меня в нем единственным правопреемником прям в договоре. Бабушка умерла в январе, я не прямой наследник и в наследство не вступила, бабушка умерла 8 месяцев назад, нотариус сказала что в нпф я единственная прямой правоприемник и только я могу распоряжаться средствами и ничего от неё мне не нужно да и не даст она так как срок истёк уже, звоню в нпф сказали что да верно я правоприемник и никто кроме меня не может забрать накопления, сказали что нужен документ от нотариуса что я наследник, как быть?
Добрый день
Выгодоприобретатель по вкладу, не обязательно должен быть наследником, ваша пробабушка могла даже на соседа открыть счет, в НПФ вас вводят в заблуждение или пытаются.
ГК РФ Статья 939. Выполнение обязанностей по договору страхования страхователем и выгодоприобретателем
1. Заключение договора страхования в пользу выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда им является застрахованное лицо, не освобождает страхователя от выполнения обязанностей по этому договору, если только договором не предусмотрено иное либо обязанности страхователя выполнены лицом, в пользу которого заключен договор.