Постановление о назначении административного наказания из-за неявки в ВК (ст 21.5 административного кодекса)
В ноябре 2019 подавал в суд для обжалования решения призывной комисии, в связи с этим на отправку не явился. Затем, после суда меня посетила полиция и отвезла в следственный комитет, поговорив со следователем и предоставив ему копию иска и решения суда я удалился.
26 августа мне вручили повестку и 31-го августа я явился в военкомат, где меня уведомили, в том, что я нарушил ст 21.5 административного кодекса, так как не явился в военкомат 27.06.20, никаких повесток мне вручено не было на эту дату. Наказание назначили в виде предупреждения.
Насколько я понимаю, из предъявленного мне (см фото) предъявляют неявку по вызову (повестке), так как никаких повесток не было и я за них не расписывался получается этот штраф незаконный?
Фотографии постановления и протокола прикрепляю.
Пожалуйста, если кто-то может, разъясните мне, прав ли военкомат и есть ли у меня шансы обжаловать данный штраф.
- постав.jpg
- протокол.jpg
Добрый день, Алексей!
Военкоматом нарушен срок привлечения к административной ответственности, который составляет 2 мес с даты выявления административного правонарушения. Судя по Вашим пояснениям повестка была на 27 июня, а постановление вынесено 31 августа (прошло больше 2-х месяцев). Уже только по этому основанию суд отменит вынесенное постановление.
Также высока вероятность того, что при рассмотрении дела были допущены и другие процессуальные ошибки.
Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.
С уважением,
Алексей Рощин