Если отца ребёнка лишат родительских прав, запрет наложенный отцом на выезд ребёнка за пределы РФ будет снят автоматически или его необходимо все равно обжаловать в суде?

, дарья, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

На мой взгляд достаточно будет предоставить решение суда о лишении отца родительских прав и запрет должен быть снят.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Добрый день

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам все равно придется обращаться с иском в суд. На момент подачи заявления о несогласии на выезд ребенка отец не был лишен родительских прав и запрет выезда сохранится. Законом предусмотрен только один вариант отмены ограничения выезда ребенка — через суд:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Но вот получать согласие отца, лишенного родительских прав,  на оформление визы или выезд на ПМЖ будет не нужно.

С уважением, Андрей Козырев