И меня могут выселить в любой момент?

Имею постоянную регистрацию в квартире в которой умер собственник . Квартира отошла в мосимущество, что мне теперь делать. Получается я лишаюсь регистрации? И меня могут выселить в любой момент?

, Наталья, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

ДОбрый день! Да, по решению суда могут выселить, если не было отказа от приватизации в свое время .

ст 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому администрация по суду может обратиться за снятием с регистрационного учета будучи собственником жилого помещения.

Всего хорошего!

Наталья
Клиент, г. Москва
Но они должны меня известить об этом заранее? Чтобы было время найти жильё и собрать вещи?

Да, конечно, к тому же если вы проживаете в квартире, если несете бремя оплаты, и вам некуда идти, то суд должен (если будет снятие по суду) даст какое-то время на поиск недвижимости, выселение и снятие с учета

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Наталья!

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда

.

Если нет соглашения определяющем Ваши права, то на основании ст. 35 ЖК РФ Вас могут выселить.

.

С уважением, юрист Савченко В.