Земля в собственности у одного собственника

здравствуйте! земля оформлена на одного собственника, а дом в совместной долевой собственности. может собственник 1/8 доли оформить себе землю с такой же долей, если она зарегистрирована на собственника 7/8 долей?

, Лидия, г. Зарайск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лидия!

Вопрос скорее не в оформлении долевой собственности на землю, а в принятии собственниками решения о разделе участка — первичен сам по себе документ о праве на долю в участке. Если первоначально земля в общей собственности, но оформлялась на одного собственника, то для выдела доли надо заключить соответствующее соглашение (статья 252 Гражданского Кодекса РФ) либо обращаться в суд для разрешения спора.

Всего доброго!

Лидия
Клиент, г. Зарайск
спасибо, но хочу уточнить для понимания ситуации. дом по договору мены приобрели мои родители, они были не в браке в это время. мама на себя оформила землю, отец машину и прицеп. дом совместный без долей. земля оформлена в 1994 году свидетельство есть бумажное ещё. в этом году земля зарегистрирована в ЕГРН на маму. после смерти отца в наследство вступили дети, я и брат. после смерти брата его дочь, она родилась не в браке, с нами не жила. сейчас она по свидетельству на наследство имеет долю в доме 1/8. претендует на 1/8 земли. дом стоит на земле, а земля оформлена на маму. она может потерять право собственности на землю?

Формально собственник доли в доме может претендовать на соответствующую долю в земельном участке (необходимую для эксплуатации доли в доме). Продать участок, на котором находится чужая недвижимость, вряд ли получится, поэтому разделение участка с учётом долей в праве собственности на дом (по фактической принадлежности долей в настоящее время) вполне логично и законно.