Когда меня отпихивали в сторону(двигатель был заглушен) могут ли меня лишить прав?

Здравствуйте. Я находился пьяный в своей машине за рулем. Когда меня отпихивали в сторону(двигатель был заглушен) могут ли меня лишить прав?

, Иван, г. Няндома
Владислав Хрянин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вы прошли медицинское освобождения то 99.9% Вас лишат прав если показало 0,3 и более!
Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и ч. Ст.12.27 настоящего КоАПРФ наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Если Вы отказались от прохождения медицинского освобождения и данный факт зафиксирован в присутствии 2 — поняты тогда 99.9% Вас лишат права управления транспортным средством

Медицинское освидетельствование проводится в отношении:
1) лица, которое управляет транспортным средством, — на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностным лицом военной автомобильной инспекции;
2) лица, совершившего административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), — на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Необходимо ознакамливаться с материалами дела для оценки решения данной проблемы в Вашу пользу!
Но как показывает судебная практика ООООЧЕНЬ РЕДКО ОТМЕНЯЮТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПО СТ. 12.8 и 12.26 КоАП РФ.